Доля Apple составила 66% от всей прибыли продаж мобильных телефонов в мире

Доля Apple составила 66% от всей прибыли продаж  мобильных телефонов в мире

Рейтинг смартфона Apple iPhone 11 256GB

8.2
Камера: 9.3
Батарея: 6.7
Функции: 10
Экран: 6.4
Производительность: 8.5

7.2

Оценок: 9

Отзывов: 0

В третьем квартале 2019 года компания Apple продолжила доминировать на рынке смартфонов. Компания заработала 66% от всей прибыли в отрасли или 32% от общей выручки продаж смартфонов. Доля Самсунг – 17%.

Общая прибыль от продаж мобильных телефонов в мире снизилась на 11% (по сравнению с прошлым годом). Она составила 12 миллиардов долларов США, подчеркивает новый отчет компании Counterpoint Research.

Снижение было вызвано падением доходов ключевых производителей и увеличением продаж в среднем и дешевом ценовом сегменте. Кроме того, цикл замены смартфонов премиум-класса удлинился. Все потому, что последние аппаратные возможности не смогли предложить привлекательную причину для модернизации.

В топ-10 брендов только Samsung и Huawei смогли ежегодно увеличивать свои доходы.

Аналитик  компании Counterpoint Крн Чуухан считает, что Apple поддерживает высокую прибыль в основном за счет лояльных клиентов в США, Японии и Европе.

По его мнению высокая прибыль яблочного гиганта сохранится и в ближайшие годы. Это обеспечивает развитая общая экосистема Apple и сильная стратегия обслуживания клиентов.

Samsung взял 17 процентов от общей прибыли индустрии телефонов. На это, главным образом, повлияли успешные продажи смартфонов серии Galaxy A и  Galaxy Note 10.

Китайские бренды смартфонов работают с низкой рентабельностью. Однако, лучше чем в предыдущие годы. Постепенно они расширяются за пределы Китая и проникают в сегмент дорогих телефонов.

Такие компании, как Xiaomi и Realme в настоящее время также стремятся монетизировать свою пользовательскую базу, запуская различные финансовые услуги и продукты.

Тем не менее, для китайских брендов становится проблемой увеличение маржи средней продажной цены на смартфоны. Это связано со снижением цены на телефоны Apple.

В следующих кварталах принятие 5G приведет к некоторым изменениям в доли прибыли. Например, в Китае Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi выиграют от агрессивного нажима на продажи смартфонов с 5G.

Видео

Поделиться ссылкой:

Всеволод Бобровский

Автор: Всеволод Бобровский

Выпускающий редактор и журналист Sravnismart.ru. Эксперт в мобильных технологиях. Закончил Минский Радиотехнический Институт по специальности инженер-электрик.

Все статьи автора

Обсудим?

Ищем смартфоны...