Pro1-X — смартфон от XDA Developers для любителей экспериментов с прошивками

Pro1-X — смартфон от XDA Developers для любителей экспериментов с прошивками

Команда известного ресурса XDA Developers, сообщества мобильных разработчиков, выпустила собственный смартфон. Новинка получила название Pro1-X и интересна прежде всего возможностью проведения экспериментов с прошивкой. Кроме того, это первый смартфон в мире с LineageOS «из коробки».

xda-developers.com

Смартфон Pro1-X на базе существующей модели Pro1 создан командой ресурса XDA Developers совместно с компанией F(x)tec. Сейчас средства на запуск необычного и довольно дорогого устройства собирают на платформе коллективного финансирования Indiegogo. Ожидается, что смартфон будет стоить около 899 долларов (примерно 70 тысяч рублей). Первые покупатели получат его за 599 долларов (около 46 тысяч рублей). Поставки смартфона запланированы на март 2021 год.

xda-developers.com

Pro1-X получил 5,99-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2160×1080 пикселей. Дисплей классический, без вырезов и отверстий.

Базируется аппарат на процессоре Snapdragon 835. Он работает в тандеме с 8 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем емкостью 256 ГБ.

Тыльная камера у Pro1-X двойная, с модулями на 12 и 5 Мп. Фронтальная камера 8-мегапиксельная.

За автономность отвечает батарея емкостью 3200 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки.

Одной из особенностей новинки стала физическая QWERTY-клавиатура с подсветкой.

xda-developers.com

В оснащение смартфона также вошли порт порт USB Type-C, модуль NFC для бесконтактной оплаты, а также 3,5-мм выход для наушников.

Ключевая фишка модели — кастомная оболочка LineageOS на базе Android 9 Pie, которую можно заменить на любую другую прошивку. Пользователь может без ограничений экспериментировать как с операционной системой и приложениями, так и с аппаратными возможностями смартфона.

Поделиться ссылкой:

Наталья Семенова

Автор: Наталья Семенова

Автор новостей и обзоров Sravnismart.ru. Давняя поклонница ныне ушедшего в небытие бренда Nokia. Один из последних

Все статьи автора

Обсудим?

Ищем смартфоны...