Xiaomi потеснила Huawei на российском рынке смартфонов

Xiaomi потеснила Huawei на российском рынке смартфонов

По итогам сентября компания Huawei и принадлежащий ей бренд Honor покинули первое место по продажам смартфонов в России. Лидером рынка стала компания Samsung, а на второе место вышла  компания Xiaomi. Об этом сообщили «Ведомости».

Немалую роль в смене лидеров рынка смартфонов в России сыграли американские санкции, введенные против Huawei. В результате новые смартфоны Huawei и Honor лишились сервисов Google. В последнее время китайская компания испытывает серьезные трудности из-за запрета на продажу Huawei комплектующих, в которых используются американские технологии. Все это и стало причиной снижения международных продаж смартфонов компании и подконтрольного бренда Honor.

Исследователи из Counterpoint Research отметили, что в августе этого года по сравнению с апрелем Huawei потеряла 5% мирового рынка смартфонов. Xiaomi за этот же период увеличила свою долю на глобальном рынке с 8 % до 11 %. Укрепление позиций Xiaomi на мировом рынке подтверждают и представители крупных российских ретейлеров, а также сотовых операторов.

Дальнейшее развитие ситуации с Huawei и Honor зависит от того, сможет ли компания развить свою экосистему. Она должна конкурировать с сервисами Google.

Поделиться ссылкой:

Наталья Семенова

Автор: Наталья Семенова

Автор новостей и обзоров Sravnismart.ru. Давняя поклонница ныне ушедшего в небытие бренда Nokia. Один из последних

Все статьи автора

Обсудим?

Ищем смартфоны...