Представлен российский смартфон «Р-ФОН» на ОС «РОСА Мобайл»

Представлен российский смартфон «Р-ФОН» на ОС «РОСА Мобайл»

Новинка получила собственные браузер, магазин приложений и облачное хранилище.

Компании «Рутек» и «РОСА» официально представили российский смартфон под названием «Р-ФОН». Он работает на базе отечественной системы «РОСА Мобайл» и оснащен собственными драйверами, которые обеспечивают дополнительную защиту аппаратных компонентов.

«Р-ФОН» получил 6,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2412х1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. От повреждений дисплей защищает закаленное стекло Gorilla Glass 5.

В качестве аппаратной платформы используется процессор MediaTek Helio G99, дополненный 8 ГБ ОЗУ. Встроенный флеш-накопитель на 128 ГБ можно расширить до 2 ТБ с помощью карты памяти microSD.

rbc.ru

Смартфон оснащен двойной тыльной камерой с основным 50-Мп модулем и сенсором на 2 Мп для макросъемки. Фронтальная камера, встроенная в экран, разрешением 16 Мп.

За автономность отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч, поддерживающий слегка ускоренную 18-ваттную зарядку.

Работает смартфон под управлением операционной системы «РОСА Мобайл», разработанной на базе Linux. Идентификатор «РОСА ID» открывает доступ ко всем фирменным сервисам, включая защищённый мессенджер «РОСА Мессенджер» и облачное хранилище «РОСА Диск» с бесплатными 10 ГБ.

rbc.ru

Смартфон «Р-ФОН» пока предназначен для корпоративных клиентов и госслужащих. В будущем планируется версия для обычных пользователей. Стоимость устройства пока не объявлена.

Поделиться ссылкой:

Наталья Семенова

Автор: Наталья Семенова

Автор новостей и обзоров Sravnismart.ru. Давняя поклонница ныне ушедшего в небытие бренда Nokia. Один из последних

Все статьи автора

Обсудим?

Ищем смартфоны...